Scialpinismo: che cosa raccontano 879 autovalutazioni del nostro livello

Livelli, punteggi per ambito e punti deboli di 879 scialpinisti valutati: valanghe, ghiacciaio, orientamento e attrezzatura.

È il nostro test più svolto: 879 scialpinisti hanno completato l’autovalutazione, con un tasso di completamento del 99.2%. Punteggio medio: 54.4%. E una constatazione ritorna in ogni pagina di risultati: sappiamo sciare meglio di quanto sappiamo soccorrere.

Dati principali
Partecipanti uniciPunteggio medio complessivoPunteggio medianoTest completati
87954.4%54.8%99.2%

La maggioranza dei praticanti è a metà strada

Il 34.4% dei rispondenti è “N2 intermedio”, il 25.8% “N3 consolidato”. Soltanto il 2.5% raggiunge il livello esperto. Tra i risultati classificati, il cuore del campione si trova quindi ai livelli intermedio e consolidato. Queste categorie descrivono le risposte al test: non sono una convalida pratica dell’autonomia su un determinato itinerario.

Distribuzione dei livelli — Scialpinismo
LivelloPartecipantiQuota dei partecipanti
N1 Principiante19322%
N2 Intermedio30234.4%
N3 Consolidato22725.8%
N4 Avanzato9811.1%
N5 Esperto222.5%

Lo sci è acquisito, la conoscenza della neve molto meno

I punteggi migliori riguardano il gesto: progressione in salita (65.4%) e discesa su ogni tipo di neve (64.3%). Seguono orientamento e meteo (61,6%), attrezzatura (56,2%) e infine i due ambiti più critici: gestione del rischio valanghe (53,9%) e soccorso in valanga (53,1%).

Punteggio medio per ambito di competenza — Scialpinismo
AmbitoPunteggio medio
Progressione in salita65.4%
Discesa su ogni tipo di neve64.3%
Orientamento e meteo61.6%
Capacità fisiche56.6%
Attrezzatura e autonomia56.2%
Gestione del rischio valanghe53.9%
Soccorso in valanga53.1%
Progressione su ghiacciaio32.3%
Profilo tipico del praticante — Scialpinismo
AmbitoPunteggio medio
Progressione in salita65.4%
Discesa su ogni tipo di neve64.3%
Orientamento e meteo61.6%
Capacità fisiche56.6%
Attrezzatura e autonomia56.2%
Gestione del rischio valanghe53.9%
Soccorso in valanga53.1%
Progressione su ghiacciaio32.3%

Il grande vuoto: la progressione su ghiacciaio

Con una media del 32.3%, la progressione su ghiacciaio è di gran lunga l’ambito più debole di tutti i test. Legatura in cordata, recupero da crepaccio e lettura dei ponti di neve concentrano quindi il maggior margine di miglioramento del campione. Una media bassa non significa però che ogni rispondente fallisca in tutte queste manovre.

La stessa logica vale per le valanghe: si ottiene appena più della metà dei punti nel soccorso. In una ricerca con ARTVA, però, la prestazione non dipende soltanto dalla conoscenza teorica, ma dall’automatismo mantenuto con la ripetizione.

Uno scarto di 33 punti tra gesto e sicurezza

Tra progressione in salita (65.4%) e progressione su ghiacciaio (32.3%) lo scarto raggiunge 33.1 punti. Nessun altro test presenta uno squilibrio interno simile nella nostra fotografia: i rispondenti ottengono risultati migliori nei gesti ripetuti a ogni uscita che nelle competenze di sicurezza allenate più raramente.

La spiegazione è semplice: si scia a ogni uscita, si svolge una ricerca completa con ARTVA una volta l’anno e un paranco quasi mai. Con una deviazione standard di 18.7 punti e una mediana del 54.8%, il livello visualizzato va sempre letto ambito per ambito, non soltanto come media.

Tre lavori per il prossimo inverno

  1. Ripassare gli esercizi con ARTVA : ricerca multipla, sondaggio e scavo a V, con il cronometro.
  2. Lavorare sulle decisioni prima della salita : bollettino, pendenza, esposizione, orari e alternative di ritirata, scritti prima di partire.
  3. Formarsi sul terreno glaciale se i tuoi obiettivi comprendono ghiacciai, anche apparentemente “facili”.

Una forte concentrazione al lancio del test

La grande maggioranza delle risposte è stata raccolta a novembre e dicembre 2025, al lancio e all’avvicinarsi dell’inverno. Questo calendario deve orientare la lettura: la curva riflette la diffusione del test, non una diminuzione degli scialpinisti o un’evoluzione mensile del loro livello.

Test completati mese per mese
MeseScialpinismo
2025-11747
2025-12269
2026-0139
2026-0210
2026-034
2026-048
2026-055
2026-065
2026-072
2026-083

Vedi anche la nostra analisi complessiva delle autovalutazioni e i risultati del test di alpinismo.