Test di alpinismo: che cosa rivelano i risultati di 610 alpinisti

Analisi del test di autovalutazione in alpinismo: livelli, punteggi per ambito e punti deboli su ghiacciaio e nella gestione degli imprevisti.

610 praticanti hanno svolto il nostro test di autovalutazione in alpinismo. Il punteggio medio raggiunge il 60.6%, con un’elevata deviazione standard di 22.4 punti: i profili sono molto eterogenei. I risultati evidenziano punti di forza e aspetti trascurati, senza pretendere di misurare da soli l’autonomia reale sul terreno.

Dati principali
Partecipanti uniciPunteggio medio complessivoPunteggio medianoTest completati
61060.6%63.5%93.8%

Una popolazione prevalentemente esperta

Il 40.3% dei rispondenti risulta di livello “consolidato” e il 31.3% “esperto”. Soltanto l’8.4% è davvero principiante. Non è un caso: non si cerca un test di alpinismo per semplice curiosità, ma perché si pratica già e si vuole capire il proprio livello prima di fare un passo avanti.

Distribuzione dei livelli — Alpinismo
LivelloPartecipantiQuota dei partecipanti
Principiante518.4%
Intermedio12220%
Consolidato24640.3%
Esperto19131.3%

Attenzione però all’effetto della media: con punteggi da 0% a 100%, lo stesso livello visualizzato può nascondere profili molto diversi. Un arrampicatore a proprio agio su roccia ma inesperto su ghiacciaio può ottenere un buon punteggio complessivo ed essere comunque in pericolo su una salita di misto.

La roccia alza i punteggi

I due ambiti migliori sono le vie di più tiri attrezzate (77.7%) e la roccia attrezzata (72.8%). È la porta d’ingresso classica: si arriva all’alpinismo dall’arrampicata, prima in palestra e poi in falesia, trasferendo queste basi in montagna.

Punteggio medio per ambito di competenza — Alpinismo
AmbitoPunteggio medio
Vie di più tiri attrezzate77.7%
Roccia attrezzata72.8%
Capacità fisiche67.4%
Salite su creste63%
Terreno d’avventura54.2%
Gestione degli imprevisti53.4%
Salite glaciali52.5%
Cascate di ghiaccio44%
Profilo tipico del praticante — Alpinismo
AmbitoPunteggio medio
Vie di più tiri attrezzate77.7%
Roccia attrezzata72.8%
Capacità fisiche67.4%
Salite su creste63%
Terreno d’avventura54.2%
Gestione degli imprevisti53.4%
Salite glaciali52.5%
Cascate di ghiaccio44%

Ghiaccio, ghiacciaio e gestione degli imprevisti: tre punti deboli

In fondo alla classifica troviamo le cascate di ghiaccio (44%), le salite glaciali (52,5%) e soprattutto la gestione degli imprevisti (53,4%): paranchi, risalita su corda, assistenza a un secondo in difficoltà e decisione di ritirarsi.

Il terreno d’avventura (54,2%) conferma la tendenza: quando bisogna posizionare protezioni, valutare la roccia e gestire l’impegno della salita, la disinvoltura acquisita sul calcare attrezzato non basta più.

Lo stesso livello complessivo, profili molto diversi

Tra l’ambito migliore, vie di più tiri attrezzate al 77.7%, e quello più debole, cascate di ghiaccio al 44%, lo scarto raggiunge 33.7 punti. Con una deviazione standard di 22.4 punti e una mediana del 63.5%, lo stesso punteggio globale può rappresentare due alpinisti quasi opposti: uno solido su roccia e fragile su ghiacciaio, l’altro esattamente il contrario.

Per questo il punteggio complessivo non basta: conta il profilo per ambito. Un alpinista di livello “consolidato” con una lacuna al 40% nella gestione degli imprevisti non è autonomo: finora è stato semplicemente ben accompagnato. La lettura utile del test parte quindi dai due ambiti più deboli, attorno ai quali costruire la stagione.

Tre priorità di lavoro

  1. Recupero da crepaccio e paranchi : da ripassare a ogni inizio stagione, in condizioni realistiche, non soltanto in teoria.
  2. La lettura del ghiacciaio : itinerario, ponti di neve, orari e gestione delle condizioni che cambiano.
  3. Il processo decisionale : preparare autonomamente la salita, definire le alternative di ritirata e saper rinunciare. È ciò che distingue un buon secondo da un alpinista autonomo.

Quando hanno svolto il test gli alpinisti?

Il picco di dicembre 2025 coincide con il lancio e la diffusione iniziale del test. Un secondo aumento compare nella primavera 2026, mentre si preparano i progetti estivi. La curva misura l’attività del questionario, non l’evoluzione del livello degli alpinisti nel tempo.

Test completati mese per mese
MeseAlpinismo
2025-1159
2025-12337
2026-0183
2026-0219
2026-0315
2026-0481
2026-0518
2026-0613
2026-0712
2026-0813

Per la panoramica sulle tre discipline, leggi la nostra analisi complessiva delle autovalutazioni.